Hello

Меню сайта

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Форма входа

...

Инфа

Block title

Главная » 2010 » Март » 11 » суперпластификаторы
11:48
суперпластификаторы

Основная задача суперпластификаторов: снижать количество воды затворения в процессе приготовления бетонной смеси. За счет уменьшения водопотребления резко улучшаются все потребительские характеристики бетона и некоторые технологические параметры (ускоряется набор первоначальной прочности, упрощается процедура формования).

В настоящее время, на рынке присутствует огромное количество суперпластификаторов для цементных бетонов различных производителей. Для того, чтобы не запутаться в названиях и марках суперпластификаторов, лучше всего классифицировать их по механизму воздействия на цементные системы. Собственно, классические суперпластификаторы – это вещества, которые воздействуют на цементные системы за счет эффекта электростатического отталкивания частиц цемента. Это суперпластификаторы на основе нафталин-формальдегидных поликонденсатов (НФ), на основе меламино-формальдегидных конденсатов (МФ) и на основе лигносульфонатов (ЛСТ). Последние – самые старинные и дешевые с минимальным пластифицирующим эффектом (например, всем известный С-3).

Пластификаторы нового поколения работают совсем по другому принципу и по эффективности их можно уже отнести к категории гиперпластификаторов. Гиперпластификаторы производятся на основе поликарбоксилатов (ПК) и полиакрилатов (ПА). Их механизм действия на цементные растворы обеспечивается за счет преобладающего стерического эффекта. По некоторым оценкам, силы взаимного отталкивания частиц цемента при введении гиперпластификаторов почти вдвое больше, чем у суперпластификаторов МФ и НФ; и почти втрое больше, чем у ЛСТ!

Результат такого воздействия - высокая разжижающая способность гиперпластификаторов при минимальных дозировках, низкая чувствительность к качеству цемента, нерасслаиваемость бетонных смесей и, конечно же, высокие эксплуатационные характеристики.

Пример. Всем известно, что отечественный белый цемент М400 далек от идеала: он не соответствует марочной прочности, часто продается уже «выдохшимся», медленно набирает первоначальную прочность и т.п. Применение гиперпластификатора ПК в составе песчаноцементного бетона на отечественном белом цементе привело к следующим результатам: прочность на сжатие пескобетона возросла до 60МПа (в то время как аналогичный состав на С-3 просто крошился в руках), а водопоглощение снизилось до 3%.

Просмотров: 1429 | Добавил: tao | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Калькулятор

Block title

Block title

Block title

Поиск

Block title


Copyright MyCorp © 2024